Новости. Архив

сен 15, 2017

27.09.2016 – 08.01.2017. ГМИИ. Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Выставка произведений Альбера Марке (1875–1947) была задумана и осуществлена кураторами Музея современного искусства города Парижа как монографическое исследование творчества известного французского живописца. Ее экспонаты – от ранних «алжирских» этюдов до поздних полотен Марке с видами парижских набережных и площадей – предоставлены музейными и частными собраниями Европы и Америки.

В ГМИИ им. А.С. Пушкина выставка будет дополнена материалами о поездке и впечатлениях Марке в России. В экспозицию также войдут произведения выпускников ВХУТЕМАСа – ВХУТЕИНа 1920-х годов, представителей московской группы «13» и ленинградского объединения «Круг художников», поклонников творчества Альбера Марке, которые в изображении городских пейзажей Москвы и Ленинграда решали пластические и эстетические задачи, близкие поискам французского живописца.

Альбер Марке как живописец формировался в период расцвета художественной жизни Парижа на рубеже XIX–ХХ веков, его связывала дружба с «дикими» – Анри Матиссом и Андре Дереном. Он выделялся в компании фовистов, известных использованием в своих произведениях дерзких цветовых сочетаний и упрощенных форм. Своеобразие и оригинальность манеры Марке заключались в сочетании пластики динамичного, раскованного мазка и гармоничной палитры с гаммой сложных цветовых решений.

Вернуться в начало страницы